В Брестской области созданы первые инженерные классы

5 октября 2022 года состоялась торжественная церемония подписания договоров о создании первых инженерных классов на Брестчине.
Профильные классы будут созданы для школьников 10-11 классов в гимназии №2 г. Бреста и средней школе №20 им. Героя Советского Союза Д.М.Карбышева.
В церемонии приняли участие: начальник отдела по образованию Брестского городского исполнительного комитета Носков Анатолий Михайлович, директор ПРУН «Брестоблгаз» Казимирчик Евгений Александрович, начальник управления по образованию Московского района г. Бреста Басакина Светлана Анатольевна, начальник управления по образованию Ленинского района г. Бреста Савич Татьяна Алексеевна, директор гимназии №2 г. Бреста Граничный Роман Иванович, директор средней школы №20 им. Героя Советского Союза Д.М.Карбышева Агеевец Александр Михайлович и ректор Брестского государственного технического университета Баханович Александр Геннадьевич.
Инженерный класс – это новая модель дополнительного образования, помогающая ученикам определиться с направлением будущей технической профессии и получить дополнительные знания.
Брестский государственный технический университет будет оказывать научно-методическую помощь педагогическим работникам по актуальным проблемам организации качественного образовательного процесса. В рамках сотрудничества предусмотрена организация факультативных занятий по инженерно-строительному профилю на факультете инженерных систем и экологии БрГТУ и на базе ПРУН «Брестоблгаз», привлечение школьников к научно-исследовательской деятельности в студенческих научных кружках, реализация программы по развитию инженерно-технического профиля и профориентационной работы, качественная подготовка учащихся для поступления на инженерные специальности в учреждения высшего образования Республики Беларусь.