Встреча представителей правоохранительных органов и иностранных студентов БрГТУ

23 августа 2022 года в формате круглого стола состоялась встреча представителей правоохранительных органов Брестской области с иностранными студентами, обучающимися в Брестском государственном техническом университете.
Во встрече приняли участие заместитель начальника управления по гражданству и миграции Брестского областного исполнительного комитета Вадим Васильевич Ровенский и ведущий специалист управления Александр Владимирович Томашев. В.В. Ровенский напомнил студентам правила пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь и рассказал о возможностях официального трудоустройства в нашей стране. А.В.Томашев рассказал о недопустимости незаконной трудовой миграции и о мерах, принимаемых в Республике Беларусь для предотвращения торговли людьми. Было отмечено, что все агентства, оказывающие услуги по трудоустройству за рубежом, проходят государственное лицензирование, информацию о них можно найти на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
В свою очередь студенты поделились своим опытом пребывания в нашей стране, а также впечатлениями о городе Бресте и своем обучении в БрГТУ. Студенты из Азербайджана, Китайской Народной Республики, Нигерии, Венесуэлы, Иордании, Индонезии, Египта, Колумбии, Шри-Ланки, Туркменистана отметили высокий уровень белорусского образования, которое признается в их странах, доброжелательной и доверительной атмосфере в университете, помощи сотрудников международного отдела и кураторов. Отдельно ребята отметили красоту нашего города, комфорт и безопасность пребывания в нем.
Новый формат проведения мероприятия, ставшего уже традиционным, позволил всем общаться в неформальной и конструктивной обстановке.