Библионочь-2022

29 апреля в Беларуси состоялась ежегодная международная акция в поддержку чтения «Библионочь – 2022». В городе Бресте акцию поддержала библиотека Брестского государственного технического университета. Расширив формат своей деятельности, в этот день библиотека работала для посетителей допоздна.
Посетителям была предоставлена возможность сразиться с искусственным интеллектом! «Искусственный интеллект против интеллекта человека» — так звучала тема Библионочи в БрГТУ.
Гости мероприятия приняли участие в мастер-классе «Программист за час», в поединке с шахматным роботом, посетили выставку роботов от наших партнёров — Школы информационных технологий. Встречал и представлял гостей, а затем прочёл зрителям поучительные притчи робот-экскурсовод. Все желающие смогли погрузиться в игры виртуальной реальности от @JOYSTI_CK, сразиться в бою радиоуправляемых машин и поиграть в настольные игры. В книжном хранилище посетители были вовлечены в квест от «книжного паука», который приготовил для гостей массу интересных испытаний.
Центральной площадкой Библионочи стала интеллектуально-развлекательная игра IQuiz «Литомания», в которой приняли участие студенты строительного и машиностроительного факультетов, факультета инженерных систем и экологии, факультета электронно-информационных систем, обучающиеся филиала БрГТУ Политехнический колледж, учащиеся лицея № 1 им. А. С. Пушкина, Брестского областного лицея им. П. М. Машерова и средней школы №24 г. Бреста. Команды сразились в 10-ти турах, отвечая на самые разнообразные вопросы, связанные с литературой.
В напряженной борьбе победу одержала команда строительного факультета «Не факт, что инженеры». Второе место заняла команда факультета инженерных систем и экологии «13», а третье место завоевала команда «451» Брестского областного лицея им. П. М. Машерова. Все участники были награждены призами и подарками от профсоюзных комитетов работников и студентов университета.
Библиотека БрГТУ благодарит факультет электронно-информационных систем и лично декана факультета Светлану Федоровну Лебедь за оказанное содействие в организации Библионочи-2022, а также выражает благодарность партнёрам, спонсорам и всем участникам мероприятия.