«Войной изломанное детство». Встреча с узницей концлагеря Маутхаузен

12 октября в библиотеке БрГТУ состоялась встреча с ветераном труда Брестского государственного технического университета, членом организации бывших малолетних узников концлагерей Инессой Николаевной Кирилюк. В мероприятии, организованном в рамках празднования Дня матери при поддержке профсоюзной организации, приняли участие студенты и работники университета.
Женщина, чей возраст уже далеко за 80 лет, со слезами на глазах в подробностях описывала своё «изломанное» войной детство. Инесса Николаевна поделилась с присутствующими воспоминаниями о годах, проведенных в концлагере Маутхаузен, находившегося на территории нацистской Германии, о жестокости смотрителей лагеря и бесчеловечности проводимых над детьми издевательств и опытов, пожелала молодому поколению любить и ценить то, что мы сегодня имеем, защищать нашу землю, если понадобится, любой ценой.  
В мероприятии приняла участие ведущий специалист Московской районной организации города Бреста РОО «Белая Русь» Татьяна Сергеевна Клюка, которая поделилась трагическим прошлым своей семьи в годы ВОВ, выразила слова благодарности за проведение подобных встреч, обозначила необходимость чтить и прививать молодёжи уважение к поколению, испытавшему ужасы и лишения войны.  
Инесса Николаевна проводит большую воспитательную патриотическую и миротворческую работу, частый гость на встречах в учебных заведениях, активно участвует в праздничных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. Важность этой работы для сохранения исторической памяти нашего народа подчеркнула в своем выступлении директор библиотеки Азаркевич Юлия Вячеславовна.
В завершении мероприятия Инессе Николаевне преподнесли цветы и подарки от представителей Московской районной организации города Бреста РОО «Белая Русь» и первичной профсоюзной организации работников БрГТУ.