Беседа иностранных студентов БрГТУ с представителями правоохранительных органов

28 октября 2022 года состоялась, ставшая уже традиционной, встреча иностранных студентов, обучающихся в БрГТУ, с представителями правоохранительных органов. Во время мероприятия студентам напомнили правила пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь, ознакомили их с особенностями национального трудового законодательства.
Старший инспектор управления по гражданству и миграции Управления внутренних дел Брестского областного исполнительного комитета Кристина Игоревна Ласица в своём обращении предостерегла ребят от совершения административных правонарушений, рассказала о богатых возможностях, которое предоставляет белорусское законодательство для занятия иностранными гражданами трудовой деятельностью на легальных основаниях.
Заместитель начальника отделения по гражданству и миграции УВД администрации Московского района г.Бреста Наталья Владимировна Денисюк обратила внимание на важность своевременного оформления регистрационных документов, сообщила о том, что специалистами отделения на постоянной основе осуществляется мониторинг мест и условий проживания иностранных студентов БрГТУ.
О том, что пребывая в Бресте, западных воротах нашей страны, иностранным студентам следует соблюдать требования законодательства о Государственной границе Республики Беларусь, напомнил присутствующим Анатолий Анатольевич Иконополо, старший уполномоченный по особо важным делам управления оперативно-розыскной деятельности, представляющий Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.
Во время встречи иностранные студенты смогли получить компетентные и оперативные ответы на интересующие их вопросы, связанные с пребыванием в стране.
Гости университета отметили, что иностранные студенты БрГТУ, уважительно относятся к соблюдению миграционного законодательства, выразили надежду на то, что пребывая в Республике Беларусь, ребята с пользой используют время не только для учёбы, но и для того, чтобы ознакомиться с культурой и традициями белорусского народа.
За время существования Брестского государственного технического университета образование в нём получили более 1000 иностранных студентов около 40 стран мира.