I Республиканский форум кураторов учебных групп учреждений высшего образования

27 – 28 октября в Республиканском институте высшей школы прошел I Республиканский форум кураторов учебных групп учреждений высшего образования.
В Форуме приняли участие более 100 человек – руководители методических объединений кураторов в университетах, а также сами кураторы, которые ранее подали свои методические разработки для участия в конкурсе успешных практик в сфере организации работы кураторов учебных групп.
Брестский государственный технический университет представила куратор учебной группы экономического факультета, педагог-психолог отдела воспитательной работы с молодежью Власова Валерия Владимировна.
Вопросы, которые вынесены на обсуждение, касаются в первую очередь обновленной нормативно-правовой базы, которая была принята в течение года Министерством образования в связи с принятием обновленного Кодекса об образовании.
Республиканский форум кураторов организован в 2 этапа. Основной задачей первого заочного этапа, который проводился в период с 25 мая по 30 сентября, стало выявление успешных практик в сфере организации работы кураторов учебных групп в учреждениях высшего образования.
Второй этап форума организован в формате экспресс-презентаций лучших успешных практик работы кураторов. Представленный педагогом-психологом отдела воспитательной работы с молодежью БрГТУ проект «Память поколений» удостоен диплома победителя в номинации «О прошлом память сохраним».
Также в программе – познавательный семинар «Работа куратора: современные вызовы» с участием представителей Министерства образования, депутатского корпуса, Белорусской Православной Церкви, РИВШ, республиканских центров и ведущих вузов.
Предусмотрены и различные интенсивы с участием специалистов-практиков. Для руководителей методических объединений работала методическая мастерская, а в ходе экспертной дискуссии проходят обсуждения актуальных проблем деятельности кураторского корпуса в учреждениях высшего образования.