Встреча студентов БрГТУ с сотрудником ОВД

29 февраля в Брестском государственном техническом университете состоялась встреча студентов машиностроительного и строительного факультетов с оперуполномоченным ОПК ОВД администрации Ленинского района г. Бреста Максимом Владимировичем Мурашко.
В формате открытого диалога обсуждались основные типы интернет-угроз.  Максим Владимирович рассказал о масштабах проблемы киберпреступности.  Особое внимание обратил на такие распространенные виды мошенничества, как фишинг и вишинг, на способы защиты банковских карт и правила безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах.
Спикер поделился с учащимися советами, которые позволят минимизировать риски финансовых потерь: не афишировать и не передавать данные своей банковской карты, не посещать сомнительные сайты, не поддаваться эмоциям в случаях получения сообщений от близких с просьбой о помощи, не регистрировать на себя банковские карты с намерением их передачи другим лицам за вознаграждение. Кроме того, Мурашко М.В. затронул тему борьбы с наркоманией, а также противодействие незаконному обороту наркотиков. Отметил, что любые неправомерные действия в любом случае пресекаются сотрудниками правоохранительных органов.
Вопросы цифровой трансформации преступности сегодня являются одними из наиболее злободневных. И от того, насколько эффективно удастся противостоять этому вызову, зависит не только защищенность прав и интересов граждан, но и информационная безопасность общества и государства.