Творческая встреча композитора Мартина Палмери с коллективом народного академического хора «Белая Вежа» БрГТУ

Брестский государственный технический университет стал местом встречи выдающегося аргентинского композитора, дирижера и пианиста Мартина Палмери и коллектива хора «Белая Вежа». Приезд композитора мировой величины — это уникальное событие для нашего университета. Мартин Палмери заслужил мировую известность благодаря произведениям в области хоровой музыки, но наибольшую популярность ему принесла «Misa a Buenos Aires», известная как «Misatango».
Площадкой для плодотворной взаимной интеграции идей композитора Мартина Палмери и талантов народного академического хора «Белая Вежа» стал актовый зал БрГТУ. В ходе встречи маэстро поделился фактами из своей биографии и творческой деятельности, опытом работы, обсудил с участниками хора тонкости исполнительского мастерства.
Наш хоровой коллектив в 2019 году в проекте «Хоровые легенды» был удостоен чести исполнить несколько частей произведения «Misatango». Стоит отметить, что традиционный масштабный проект «Хоровые легенды», направленный на популяризацию хорового искусства и творческое сближение хористов разных поколений, организовывается по инициативе Белорусской ассоциации хоровых дирижеров и лично главного дирижера Государственного камерного оркестра Республики Беларусь Евгения Бушкова. Мартин Палмери традиционно является участником этого грандиозного хорового мероприятия.
Композитор представил на экране в записи фрагменты произведения «Misatango» в исполнении нашего хорового коллектива, окунувшись вместе с участниками творческой встречи в приятные воспоминания.
Важнейшим моментом встречи стал мастер-класс, который провел сам маэстро. Участники хора получили ценный опыт работы с признанным музыкантом, приобрели новые знания в области интерпретации хорового произведения и нюансов композиторского мышления. Это несомненно обогатит их дальнейшую музыкальную карьеру. Наш хоровой коллектив исполнил для композитора рождественские произведения.
Коллектив народного академического хора «Белая Вежа» выражает благодарность Мартину Палмери за бесценный опыт и вклад в развитие музыкального искусства у молодёжи Брестского государственного технического университета.