«Калейдоскоп достижений УП «Брестоблгаз»

Преподаватели кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Брестского государственного технического университета со студентами 1, 3 и 4 курсов специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» приняли участие в Дне открытых дверей «Калейдоскоп достижений», организованном УП «Брестоблгаз» на базе санатория «Надзея». На праздник были приглашены учащиеся и родители инженерного класса СШ №20 г. Бреста, учащиеся средних школ №7 г. Кобрина и №28 г. Бреста.
– С уверенностью можно сказать, что профессии, связанные с газовой отраслью, являются перспективными, – отметил на торжественном открытии мероприятия генеральный директор УП «Брестоблгаз» Евгений Александрович Казимирчик. – Газ является одним из самых важных источников энергии, а наше предприятие обладает серьезными возможностями. Мы стараемся выстроить систему подготовки кадров так, чтобы уже со школьной скамьи учащиеся были знакомы с работой газовиков. Чтобы они знали, что в нашей сфере много интересных профессий, которые позволяют развиваться и как личности, и как специалисту.
Чтобы познакомить школьников с работой газовой службы, сотрудники УП «Брестгаз» организовали демонстрацию действий своих специалистов в условиях чрезвычайного происшествия. После поступления условного сообщения об утечке газа на площадку прибыл автомобиль аварийной службы, сотрудники которой оперативно устранили проблему. Затем учащиеся и студенты с большим интересом ознакомились с масштабной выставкой техники и оборудования, с которыми работают газовики – от измерительных приборов до специально оборудованных автомобилей. Приятно отметить, что большинство специалистов, которые презентовали работу оборудования – выпускники специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» БрГТУ.