Научно-технический семинар «Реставрация историко-культурных объектов как сохранение наследия Республики Беларусь»

27 сентября состоялся научно-технический семинар «Реставрация историко-культурных объектов как сохранение наследия Республики Беларусь», организованный кафедрой инженерной экологии и химии БрГТУ, приуроченный к Году исторической памяти. Семинар открыла Яловая Наталья Петровна, проректор по воспитательной работе БрГТУ, подчеркнув важность сохранения и популяризации охраны исторических объектов в работе по воспитанию будущих инженеров патриотами нашей страны. Декан факультета инженерных систем и экологии Волчек Александр Александрович в приветственном слове также акцентировал внимание на значимость исследования объектов историко-культурного наследия как для сохранения нашей истории, так и для воспитания студентов достойными гражданами Республики Беларусь. В семинаре приняли участие и выступили с докладами преподаватели кафедры инженерной экологии и химии, кафедры строительных конструкций, кафедры архитектуры, кафедры физики, кафедры технологии бетона и строительных материалов и кафедры природообустройства БрГТУ. С докладом также выступил кандидат исторических наук УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» Башков Александр Александрович. Гости семинара — директор филиала «Брестреставрацияпроект» ОАО «Белреставрация» Сотников Игорь Тимофеевич, главный архитектор проекта филиала «Брестреставрацияпроект» ОАО «Белреставрация» Ничипорчик Ольга Ивановна, реставратор Историко-мемориального музея «Усадьба Немцевичей» Рыжкович Игорь Сергеевич.
Программа семинара включала следующие направления:
— комплексные научные исследования в области реставрации объектов историко-культурного наследия;
— архитектурно-планировочные решения при производстве всех видов работ на объектах историко-культурного наследия Республики Беларусь;
— актуальные проблемы сохранения материальных объектов историко-культурного наследия.
Участники семинара обсудили и высоко оценили положительный опыт кафедры инженерной экологии и химии в выполнении раздела «Комплексные научные исследования», являющегося частью архитектурного проекта по ремонту, реконструкции и реставрации зданий и сооружений, включенных в перечень недвижимых объектов историко-культурного наследия Республики Беларусь, а также в привлечении студентов строительных специальностей БрГТУ к научным исследованиям историко-культурных объектов.