О научной деятельности БрГТУ – истории, достижениях и перспективах

В последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки и посвящен этот праздник вкладу науки в развитие нашей страны.
Проректор по научной работе БрГТУ Николай Николаевич Шалобыта рассказал об основных направлениях научной деятельности Брестского государственного технического университета, ее прикладном характере, о качестве подготовки инженеров, перспективах обучения, новой стратегии развития университета.
Николай Николаевич отметил, прежде всего, главенствующую роль университета на постсоветском пространстве в адаптации европейских норм и внедрении их в современное строительство, после чего европейские компании смогли работать на нашем рынке, в том числе в качестве инвесторов. Ведущими учеными в строительной отрасли, внесшими огромный вклад в развитие университета, являются ректор БрГТУ в период с 2002 по 2018 годы, доктор технических наук, профессор Петр Степанович Пойта, один из ведущих ученых-практиков в сложной области «основания и фундаменты зданий и сооружений»; доктора технических наук, профессора Виктор Владимирович Тур и Анатолий Яковлевич Найчук, которые внесли значительный вклад в развитие теории расчетов строительных конструкций. Большинство знаковых объектов, построенных в республике за последние 10-20 лет, сделаны на основе разработок первого проректора БрГТУ до 2018 года, кандидата технических наук, доцента Вячеслава Игнатьевича Драгана. По разработанной им технологии были построены покрытия амфитеатра «Славянский базар» в Витебске, купол Национального олимпийского комитета, вход Брестского театра кукол, Дворец спорта «Виктория» в Бресте и множество других знаковых объектов не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Выпускники факультета электронно-информационных систем БрГТУ широко востребованы в разных странах мира благодаря одной из самых сильных школ – Школе по искусственному интеллекту доктора технических наук, профессора Владимира Адамовича Головко. Научные исследования в области искусственного интеллекта, проведенные под его руководством, заложены в основу многих разработок, в том числе и проектов его учеников.
Не менее значима и известна своими высококвалифицированными выпускниками гидрологическая научная школа доктора географических наук, профессора Александра Александровича Волчека. Со своими учениками Александр Александрович сформировал большую нормативно-техническую базу.
Брестский государственный технический университет является единственной головной организацией-исполнителем эксклюзивной для Республики Беларусь региональной научно-технической программы «Инновационное развитие Брестской области на 2021-2025 годы». Проект направлен на развитие производств на территории области; в основе программы научно-исследовательская база, соединенная с опытными конструкторскими работами. Проект может быть полезен для малого и среднего бизнеса, развития крупных производств – обратившись в наш университет, любое предприятие может получить консультацию в области экономического блока. Сопровождают и поддерживают программу профессорско-преподавательский состав экономического факультета во главе с деканом, кандидатом экономических наук доцентом Викторией Васильевной Зазерской и коллектив научно-исследовательской части университета.
Вообще, когда речь касается услуг, например, оценки технических состояний зданий и сооружений, проектных работ, бизнес-планов, направлений в области IT-технологий и экологии, можно смело обращаться в наш университет. Например, при оценке технического состояния зданий и сооружений мы используем самое современное оборудование. При поддержке средств инновационного фонда Брестского облисполкома университет закупил уникальные 3D-сканеры. Теперь, применяя современные средства информационного моделирования, после сканирования зданий или объектов сложной геометрической формы можно в короткие сроки построить их цифровую модель со всеми предметами, которые в них находятся. С полученной виртуальной моделью могут работать проектировщики и другие специалисты.
Задача науки – создавать, развивать и двигать вперед новые технологии во всех отраслях народного хозяйства. Так, для внедрения новых технологий с использованием коллаборативных роботов на производстве создана учебно-практическая лаборатория промышленной робототехники. Отраслевая лаборатория «Системы идентификации и промышленная робототехника» создана, чтобы идти в ногу с тенденциями, где мы имеем возможность работать с системами распознавания товарных знаков, с маркировкой продукции. В 2023 году появилась еще одна лаборатория – «Цифровой инжиниринг АПК». Агропромышленный комплекс – не совсем профильное направление БрГТУ, но здесь имеется сильная школа по искусственному интеллекту. А мир уже двигает IT-технологии в сельском хозяйстве. Не сегодня-завтра в этой области начнут применяться беспилотники, есть необходимость оцифровать поля и знать о них все: начиная от химического состава почвы и заканчивая рельефом, влажностью земель…
Задача университета – увидеть новое, прогрессивное, создать источник новейших знаний.

По материалам: https://vb.by/society/obrazovanie/nikolaj-shalobyta-my-pervymi-nachali-garmonizirovat-evropejskie-normy.html