Ученого БрГТУ, профессора Северянина В.С. проводили на заслуженный отдых

В Брестском государственном техническом университете на заслуженный отдых проводили профессора кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Виталия Степановича Северянина.
Профессор, доктор технических наук, Почетный профессор Брестского государственного технического университета, Академик общественных объединений «Белорусская инженерная академия» и «Белорусская академия социальных наук», Лауреат премии Национальной академии наук Беларуси.
Северянин В.С. — один из ведущих специалистов в республике в области энергосбережения. Им теоретически обоснованы приоритетные направления ядерной энергетики в Беларуси, первым в стране издано пособие по учебному курсу «Основы энергосбережения», создана научная школа по исследованию и внедрению интенсифицированных теплотехнических процессов.
За заслуги в области науки и образования награждён медалью Франциска Скорины, нагрудным знаком «Выдатнiк адукацыi», медалью «Знак Пашаны» БрГТУ, Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.
Виталий Степанович посвятил университету 50 лет. С момента создания (1991 г.) по 2021 год являлся научным руководителем научно-исследовательской лаборатории «ПУЛЬСАР», разработки которой успешно используются в ряде предприятий нашей страны и за ее пределами. Под руководством Северянина В.С. защищено 5 кандидатских диссертаций.
Творчество профессора отражено более чем в пятистах его публикациях. На его счету более трехсот патентов и авторский свидетельств на изобретения, способы, полезные модели. Только в 2021 году БрГТУ получил 16 патентов на разработки д.т.н., профессора Северянина В.С., в 2022 – 25 патентов.

Выражаем глубокое уважение и признательность Виталию Степановичу за неоценимый вклад в деятельность Брестского государственного технического университета. От всей души желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!