Диалоговая площадка «Безопасность в сети Интернет и ответственность за совершение киберпреступлений»

Развитие технологий в современном мире обуславливает их проникновение во все сферы общественной жизни. В целях профилактики киберпреступлений и повышения цифровой грамотности в студенческой среде 30 ноября 2021 года в Брестском государственном техническом университете состоялась встреча студентов с представителями органов внутренних дел.
Начальник УПК УВД Брестского облисполкома, подполковник милиции Александр Казимирович Рингевич рассказал студентам о распространенных способах кибермошенничества.
Александр Казимирович обозначил основные правила поведения, которые помогут каждому студенту не стать жертвой киберпреступлений, рассказал о взломах социальных сетей, способах защиты банковских карт и правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах.
Ребят интересовали вопросы об ответственности за распространение личных данных, шантаж посредством социальных сетей, способы защиты от мошенничества, а также о том, как распознать мошенников.
В завершение студенты поблагодарили гостя за содержательную беседу, а также за возможность получить исчерпывающие ответы на волнующие вопросы.

Также о встрече в материале УВД Брестского облисполкома https://brest.mvd.gov.by/ru/news/5429