Профилактика преступлений в сфере высоких технологий

17 марта 2022 года по инициативе деканата машиностроительного факультета и кафедры гуманитарных наук Брестского государственного технического университета, Управления внутренних дел Администрации Московского района г. Бреста состоялся научно-практический семинар, посвященный одной из актуальнейших проблем в сфере правонарушений – борьбе с преступностью в сфере высоких технологий.
С приветственным словом к присутствующим обратился декан машиностроительного факультета Сергей Романович Онысько, который обозначил важность и необходимость информационной безопасности, актуальность авторских прав электронных ресурсов. Заведующий кафедрой гуманитарных наук Эдуард Николаевич Северин актуализировал важность противодействия технологиям управления массовым сознанием в современном информационном обществе.
Заместитель начальника УВД Администрации Московского района г. Бреста по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции Талатынник Александр Фёдорович и старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности УВД Администрации Московского района г. Бреста, майор милиции Родь Екатерина Леонидовна проанализировали проблемы преступлений в сфере высоких технологий и профилактическую работу, связанную с предупреждением данного вида правонарушений. Представители системы МВД детально охарактеризовали специфику, особенности законодательной базы и ответственность граждан в данной сфере, а также привели примеры преступлений из опыта оперативных сотрудников.
С докладами по заявленной проблеме выступили преподаватели и студенты университета, сотрудники Филиала БрГТУ Политехнический колледж. Участники научно-практического семинара обсудили проблемы современной киберпреступности и меры, способствующие её предупреждению.