Неделя науки-2022. Студенческая научная конференция

21 апреля 2022 года в рамках Недели науки-2022 на кафедре водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов факультета инженерных систем и экологии Брестского государственного технического университета состоялась студенческая научная конференция.
На конференции представлены результаты научных исследований студентов в области очистки природных и сточных вод, проектировании, прокладки и эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения.
Среди докладчиков особый интерес аудитории вызвала разработка экспериментальной установки водоподготовки грунтовых вод, содержащих примеси соединений азота (нитраты) в концентрациях выше ПДК, с использованием метода ионного обмена в индивидуальной системе питьевого водоснабжения студентов Мацкович О. А. (гр. В-110), Острейко А. А. (гр. В-109) под руководством профессора, к.т.н. Житенева Б. Н. и доцента, к.т.н. Андреюк С. В. Студенты представили установку на выставке научно-технических разработок молодых ученых, магистрантов и студентов.
В результате работы в конференции студенты приобрели неоценимый опыт в исследовательской работе, оценили свой творческий потенциал, сформировали навыки публичных выступлений, обозначили для себя новые перспективы и возможности развития.