Семинар «Интеграция научных разработок машиностроительной отрасли в производство»

28 июля 2022 года в Брестском государственном техническом университете состоялся семинар «Интеграция научных разработок машиностроительной отрасли в производство», основной целью которого является совместный анализ компетенций организаций региона для обеспечения разработок в области импортозамещения для машиностроительной отрасли, решение актуальных технических и организационных задач промышленных предприятий.
В мероприятии приняли участие представители Брестского региона — ОАО «Кобринагромаш», СП «ТермоБрест» ООО, ОАО «САЛЕО-Кобрин», ОАО «Брестский электромеханический завод», ОАО «БРЕСТМАШ», ЗАО «АТЛАНТ» — Барановичский станкостроительный завод, ОАО «Брестский мясокомбинат», «FESTO».
Открыл семинар проректор по научной работе Шалобыта Николай Николаевич, который акцентировал внимание на необходимости рассмотрения предприятиями направлений современных научных исследований в области машиностроения; решений конкретных задач и направлений производства; использование совместных трудовых и материальных ресурсов университета и предприятия.
Декан машиностроительного факультета Онысько Сергей Романович отметил основные направления деятельности и возможности факультета, рассказал о перспективах его развития и целесообразности интеграции науки, образования и производства.
С докладами о действующих и возможных направлениях научных разработок выступили заведующие кафедрами Монтик Сергей Владимирович, Прокопеня Олег Николаевич, Голуб Владимир Михайлович, Парфиевич Андрей Николаевич, а также преподаватели факультета.
Во время семинара представители предприятий активно задавали докладчикам уточняющие вопросы, участвовали в диалоге, предлагали свои идеи для дальнейшего сотрудничества, а в завершении высоко оценили организацию и значимость данного мероприятия.