Конкурс на предоставление грантов на 2023 год

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 ноября 1998 г. № 1688 и приказом Министра образования Республики Беларусь от 24 июня 2014 г. № 561 Министерство образования объявляет конкурс научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов для их выполнения за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на выделение грантов на 2023 год.
При выдвижении научно-исследовательских работ для участия в конкурсе необходимо руководствоваться Положением о порядке проведения конкурса научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов для их выполнения за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерством образования на выделение грантов, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь от 24 июня 2014 г. № 561 (далее – Положение).
Министерство образования Республики Беларусь предлагает провести в учреждениях высшего образования и научных организациях тщательный отбор конкурсных работ. При этом обратить особое внимание, чтобы проекты не дублировали тематику заданий, заявленных в государственных программах научных исследований. Проекты аспирантов, докторантов и соискателей должны соответствовать теоретическим и прикладным исследованиям по теме диссертации.
При определении обладателей грантов особое внимание будет уделяться обоснованию научной и практической значимости работы для учреждения высшего образования (научной организации), республики, международного научного сообщества, оценке экономической и социальной ценности в разрезе социально-экономических целей государственной политики, а также возможностям использования результатов исследования в различных областях.
Заявки для участия в конкурсе с приложением необходимых документов представляются в Министерство образования Республики Беларусь не позднее 30 сентября 2022 г. Объем финансирования необходимо указывать в рублях.