Новации в системе высшего образования. Ответы на вопросы

С 1 сентября вступили в силу основные положения новой редакции Кодекса об образовании Республики Беларусь. В обновленный документ внесены поправки и новации. С одной стороны, это обусловлено кардинальной перенастройкой технологических и экономических процессов, адаптацией экономики к новым реалиям. С другой стороны, к настоящему времени система образования Беларуси накопила богатый опыт, что, безусловно, требовало внесения изменений в законодательство об образовании. Особенности практической реализации обновленных документов потребовали коллективной дискуссии специалистов университета.
Юридический отдел Брестского государственного технического университета организовал для руководителей структурных подразделений семинар по разъяснениям новшеств в законодательстве, касающихся системы высшего образования Республики Беларусь.
В ходе семинара подробно рассмотрено Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.
Руководителям структурных подразделений, деканам факультетов даны практические рекомендации по оформлению документов в связи со вступлением в силу новых нормативно-правовых актов в сфере образования, рассмотрены последние изменения законодательства в сфере делопроизводства и архивного дела применительно к высшим учебным заведениям.