Форум ректоров вузов Республики Таджикистан и Республики Беларусь «Перспективы развития межвузовского сотрудничества Таджикистана и Беларуси»

Сегодня в Таджикском национальном университете состоялся Форум ректоров высших учебных заведений Республики Таджикистан и Республики Беларусь «Перспективы развития межвузовского сотрудничества Таджикистана и Беларуси». Делегацию Республики Беларусь возглавляет Министр образования Андрей Иванович Иванец. В составе делегации ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович, ректора других высших учебных заведений нашей страны.
Министр образования Республики Беларусь, выступая перед участниками форума, отметил важность сотрудничества в образовательной сфере для обеспечения устойчивого развития стран СНГ, подчеркнув особую значимость прямого взаимодействия между учреждениями образования.
В качестве одной из основных задач плодотворного сотрудничества белорусская сторона ставит вопросы использования потенциала науки для дальнейшего повышения уровня образования. И внимание к научной составляющей сотрудничества между нашими странами обусловлено не просто актуальностью, но и возрастающей потребностью в ускоренном развитии, стимулировании науки и инновационной деятельности как базиса технологической безопасности государства и драйвера экономического роста.
В этой связи руководство Министерства образования Республики Беларусь внесло предложение: университетской науке двух стран изучить возможности реализации совместных проектов в сфере разработки технологий и оборудования в области инженерии поверхности, нанесения многофункциональных покрытий; изделий медицинского назначения и приборов; химических, биологических, нано- и IT-технологий.
Есть также заинтересованность в сотрудничестве в области формирования инновационной среды в рамках реализации в нашей стране проекта «Университет 3.0» – триединства науки, образования и технологических инноваций.