БрГТУ и Университет Иннополис подписали соглашение о сотрудничестве

В целях установления и развития прямого и взаимовыгодного сотрудничества в области образования и науки подписано соглашение между Брестским государственным техническим университетом и Автономной некоммерческой организацией высшего образования «Университет Иннополис» (Российская Федерация).
«Университет Иннополис» – один из трёх официальных наукоградов страны наряду со Сколково и Кольцово. В университете открыты 17 научно-исследовательских лабораторий и 9 центров разработки; вуз сотрудничает с 297 ведущими ИТ-компаниями России. В университете преподают ведущие российские и иностранные специалисты в сферах ИТ и робототехники.
В приоритетах взаимодействия сторон – выработка предложений по совершенствованию законодательной базы, касающейся оборота интеллектуальных прав, развитие компетенций для работы с цифровыми сервисами по управлению интеллектуальными правами, разработка и реализация коммерческих проектов, связанных с робототехникой, геоинформационными технологиями и искусственным интеллектом, разработка программного обеспечения.
Стороны договорились также совместно распространять в образовательном и предпринимательском сообществах информационно-просветительские материалы об особенностях оборота интеллектуальных прав в цифровой среде, проводить публичные дискуссии, форумы, конференции.
Соглашение  станет основой для дальнейшего развития совместных научно-исследовательских проектов, проведения опытно-конструкторских, экспериментальных работ.