Роботизированное вручение зачетных книжек

В преддверии первой в жизни первокурсников экзаменационной сессии студенты специальности «Искусственный интеллект» факультета электронно-информационных систем БрГТУ получили зачётные книжки. Церемония состоялась в учебно-научно-практической лаборатории «Промышленная робототехника», а зачетки ребятам выдал робот–манипулятор Universal Robot UR-10.
Подготовку мероприятия взяли на себя студенты второго курса специальности «Вычислительные машины, системы и сети» Пеньковский Александр и Томашов Владислав. Как рассказали сами ребята, процесс для них оказался очень увлекательным. Необходимо было не только запрограммировать «механическую руку», но также оцифровать сценарий и воспроизвести его с помощью синтезатора речи.
Юрий-10, а именно так представился робот в начале церемонии, рассказал первокурсникам о некоторых приметах для успешной сдачи сессии и вручил документ каждому персонально.
После последней врученной зачетки робот-манипулятор пожелал всем успешной учебы на протяжении четырех лет обучения, напомнив при этом, что знания — самая лучшая примета, которая при добросовестном использовании срабатывает в 10 случаях из 10.