Разработка БрГТУ – на V Национальном форуме «Музеи Беларуси»

Со 2 по 4 декабря в Минске в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств состоялся V Национальный форум «Музеи Беларуси».
Как отметил Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Мечиславович Маркевич на торжественной церемонии открытия, форум стал настоящим праздником в культурной жизни страны и в полной мере демонстрирует симбиоз истории и IT-технологий.
На экспозиционной площадке Брестского областного краеведческого музея в рамках презентации проекта “Кибермузей” студенты БрГТУ Шубич Дарья и Кот Анастасия представили свою разработку — робота-экскурсовода Мирошу. Мироша является первым в республике роботом-гидом и разработан в учебно-научно-практической лаборатории БрГТУ «Промышленная робототехника». Специально для Мироши в Брестском областном краеведческом музее организуют «Цифровые дни», когда киберэкскурсовод водит экскурсии и голосом нейросети знакомит посетителей с историей региона.

Также о мероприятии в видеосюжете МТРК «МИР»: https://mir24.tv/news/16533175/robot-ekskursovod-i-chetyre-belki-v-minske-otkrylsya-forum-muzeev-belarusi