Профилактика правонарушений и преступлений

В Брестском государственном техническом университете особое внимание уделяется профилактической работе с обучающимися. Проведение выездных судебных заседаний по уголовным делам является одним из профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений среди молодежи.
В этих целях 14 декабря 2022 года судом Ленинского района г. Бреста было проведено выездное судебное заседание на базе Брестского государственного технического университета, на котором в качестве слушателей присутствовали студенты и преподаватели университета.
На заседании рассматривалось уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)).
Проведение таких мероприятий является профилактикой противоправного поведения, связанного с несоблюдением ПДД и низкой культурой поведения водителей транспортных средств.  Пьяному водителю, действительно, не место за рулём. Это правило, которое не подлежит ни малейшему обсуждению.