Разработки БрГТУ представлены на Азербайджанской международной выставке «Строительство»

С 19 по 21 октября 2023 года в Баку проходит 28-я Азербайджанская международная выставка «Строительство» – BakuBuild. Основные инновационные разработки Брестского государственного технического университета в числе научно-технических разработок Национальной экспозиции Республики Беларусь представляет проректор по научной работе БрГТУ Шалобыта Николай Николаевич.
В числе экспонатов Брестского государственного технического университета конструкции металлические структурные системы «БрГТУ», которые отличаются от известных решений конструкцией узла и стержня. Основные достоинства: архитектурная выразительность и привлекательность сооружений, высокая несущая способность, высокая индустриальность изготовления всех элементов, их полная заводская готовность, возможность их широкой унификации для зданий с различными пролетами, нагрузками, схемами опирания, эффективность по расходу стали, трудозатратам и сокращениям сроков строительства.
Также на выставке представлено новое конструктивное решение железобетонной плиты перекрытия, которое представляет собой армированную плоскую монолитную плиту, содержащую в своей толще образованные пустотообразователями полости, главное предназначение которых заключается в снижении материалоемкости конструкции. В роли пустотообразователей выступают пластмассовые полые герметичные тела вращения (шар, эллипсоид и т.д.), изготовленные из переработанных отходов пластмассы. Имеется возможность сборки арматурных блоков с пустотообразователями в заводских условиях, так и поштучная установка непосредственно на строительной площадке.
Посетителям выставки также представлен эффективный высококачественный бетон для ремонта и устройства покрытий полов и дорожного полотна – новый инновационный состав бетона на напрягающем цементе с уникальными высокими физико-механическими характеристиками предназначенный для особо сложных условий эксплуатации. Основным преимуществом такого бетона является высокая прочность при растяжении.
BakuBuild – крупнейшее строительное событие СНГ и Восточной Европы, которое организуется более 20 лет.  Это площадка для изучения рынка строительной сферы. Выставка включает разделы: строительные материалы; кровля и изоляция; интерьер; отделочные материалы, дизайн; краски, лаки и покрытия; ландшафтная архитектура; фасады, окна, двери; строительное оборудование и технологии и др.