Психологический тренинг

В рамках организации работы по адаптации иностранных студентов к жизни в Брестском государственном техническом университете 24 октября проведен психологический тренинг «Я – студент БрГТУ» с участием иностранных студентов – граждан Китайской Народной Республики.
Мероприятие проводилось педагогами-психологами отдела воспитательной работы с молодежью с целью достижения изменений в психологической, социальной сферах жизни иностранных студентов, обретения благополучия и удовлетворенности, направлено на создание условий для адаптации студентов к обучению в вузе, способствующих их личностному росту и профилактики социальной дезадаптации, эмоциональную разгрузку. Помимо того, тренинг был полезен еще и тем, что позволил окунуться в обстановку, способствующую размышлению над своими жизненными целями, нацелен на подготовку к дальнейшему учебному процессу и новым социокультурным условиям жизни в нашей стране.
В тренинге участникам предлагали проделать те или иные упражнения, ориентированные на развитие или демонстрацию психологических качеств или навыков, позволяющих чувствовать себя более комфортно и уверенно. Ключевым принципом, обеспечивающим эффективное обучение и развитие, является постоянное сочетание в тренинге всех форм деятельности: общение, игра, обучение, труд, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.
В ходе тренинга студенты смогли раскрыться, рассказать о себе, своих впечатлениях от переезда в Брест, а также поделиться впечатлениями о вузе. Дружеская атмосфера и хорошее настроение присутствующих свидетельствовали о готовности к сотрудничеству и о том, что поставленная задача перед педагогами-психологами была выполнена.