В БрГТУ прошла встреча, приуроченная к Международному дню памяти Холокоста

23 января 2024 года в Брестском государственном техническом университете с участием студентов прошла встреча, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста «Дневник воспоминаний». Спикерами во главе с ректором Сергеем Антоновичем Касперовичем выступили Анна Тарасовна Онищук, председатель Брестского городского Совета ветеранов; Глеб Андреевич Мельников, помощник прокурора г. Бреста; Эдуард Николаевич Северин, начальник отделения по Брестской области Управления региональной политики Белорусского института стратегических исследований.
Темой встречи стало информирование студентов о геноциде белорусского народа и восстановления исторической справедливости.
С приветственным словом выступил ректор БрГТУ Сергей Антонович Касперович и отметил важность сохранения исторической памяти в патриотическом воспитании молодежи.
В порядке правового просвещения Г.А. Мельников раскрыл тему геноцида времен Великой Отечественной войны и преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Беларуси. Отметил, что такие преступления не имеют срока давности, о периоде Великой Отечественной войны нужно продолжать говорить, ведь обсуждение может предотвратить подобные ужасные события в будущем.
Онищук А.Т. и  Северин Э.Н. в своем выступлении обратили внимание на важные памятные даты, связанные с памятью о героизме и жертвах советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Студенты были ознакомлены с ранее известными и вновь выявленными фактами геноцида на территории г. Бреста и Брестской области. Обучающимся показаны места захоронения жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны.
Спикерами был отмечен тот факт, что уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны было возбуждено Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. В ходе расследования установлены конкретные лица из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.
Также в ходе встречи были затронуты вопросы профилактики правонарушений в области информационной безопасности, недопущения распространения материалов, признанных экстремистскими и других противоправных действий.
В рамках встречи студентам был показан документальный фильм «Сестры Хатыни».