Студенты БрГТУ приняли участие в памятном мероприятии в Мемориальном комплексе «Хатынь»

22 марта 2023 года в день 80-й годовщины хатынской трагедии в мемориальном комплексе «Хатынь» состоялось возложение цветов к Вечному огню и митинг-реквием по увековечению памяти погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.
В памятном мероприятии приняли участие студенты Брестского государственного технического университета, бойцы строительного отряда «Спадчына» им. Героя Советского Союза П.М.Машерова во главе с командиром отряда Семеном Люльковичем.
В рамках памятного мероприятия в мемориальном комплексе состоялось открытие экспозиции нового Музея памяти жертв белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это одноэтажное здание с шестью выставочными залами, где представлено множество эксклюзивных экспонатов, хранящих память о событиях Великой Отечественной войны.  
Наши ребята принимали самое непосредственное участие в работах по реконструкции «Кладбища деревень» и строительству нового музея. Тем самым каждый внес свою лепту в сохранение мемориала народной памяти.

Трагедия Хатыни — не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Судьбу Хатыни за годы Великой Отечественной войны разделили тысячи деревень нашей страны. Согласно последним исследованиям, в Беларуси немецко-фашистскими захватчиками было разрушено и сожжено не менее 216 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. Некоторые населенные пункты так и не были восстановлены.