Как уберечь себя от СПИДа?

12 мая 2022 года в Брестском государственном техническом университете состоялось мероприятие, приуроченное к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.
Перед студентами университета выступила Тумилович Вероника Валерьевна, заведующая отделением надзора за организациями здравоохранения Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии.
Вероника Валерьевна в своей лекции рассказала об истории Всемирного дня памяти жертв СПИДа, о симптоматике, о способах передачи ВИЧ-инфекции, о том, как ВИЧ-инфекция переходит в СПИД, как узнать свой ВИЧ-статус и как защитить себя от инфекции.
Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Он проводится в память о тех, кто умер от СПИДа и с целью выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.
Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.
В конце лекции состоялся живой диалог между студентами и Вероникой Валерьевной, в процессе которой участники обсудили важные темы борьбы с ВИЧ-инфекцией, получили ответы на интересующие вопросы.