Патриотизм как основа идеологии белорусов

15 июня 2022 года в Брестском государственном техническом университете состоялся круглый стол «Патриотизм как основа идеологии белорусов».
В процессе проведения круглого стола участники мероприятия раскрыли тему патриотизма белорусского народа, поделились своими идеями, опытом, взглядами.
Со вступительным словом выступил Тарасов Валерий Васильевич – заместитель председателя Брестского городского Совета депутатов. В своем выступлении Валерий Васильевич поделился с аудиторией мыслями о том, что для него значит патриотизм. Патриотизм – это не только подвиг в военное время, готовность пожертвовать собой во благо своей страны, хотя это необычайно важные его примеры, но также патриотизм – это ежедневный труд человека. «Патриотизм должен проявляться повседневно — это взаимопомощь окружающим, следование распорядку жизни, хорошая учёба, отличные показатели производства и т.д.» — объяснил Валерий Васильевич. В своём выступлении он вспомнил об исторических личностях Беларуси, заметив, что гордость за наших соотечественников, прославившихся своей деятельностью на благо государства, также важный элемент патриотизма.
Саюк Игорь Валерьевич – начальник отдела по делам молодежи Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома — в своем выступлении попытался разобраться вместе с участниками круглого стола в таких понятиях как идеология, патриот, патриотизм, пропаганда. Игорь Валерьевич рассказал о том, что, по его мнению, необходимо, чтобы быть патриотом своей страны, поделился, какими качествами должен обладать патриот. Также призвал молодежь развивать критическое мышление, анализировать поступающую информацию из СМИ, учиться жить осознанно и не поддаваться на манипуляции.
Далее с докладом об идеологической и воспитательной работе в БрГТУ выступили Рак Александра Александровна и Иванюк Владислав Александрович, методисты отдела воспитательной работы с молодежью.  В своем выступлении ораторы рассказали о направлениях данной работы в БрГТУ, привели примеры такой работы в университете, рассказали об ставших уже традиционными формах воспитательной работы со студентами.
В заключение круглого стола Кисель Елена Валерьевна – председатель Координационного Совета студенческого самоуправления БрГТУ — рассказала о государственной молодежной политике Республики Беларусь, о том, как молодежная политика развивается в университете, на уровне области и в стране. Также Елена Валерьевна напомнила о мероприятиях, проводимых в БрГТУ среди молодежи и способствующих развитию патриотизма.
Круглый стол по вопросам патриотического воспитания, молодежной политики, в котором принимают участие представители городской и областной власти – это прекрасная возможность не только обозначить существующие проблемы, но и наметить пути их решения. Участники данного мероприятия имели возможность обобщить наработанный опыт, обменяться знаниями в сфере патриотического воспитания и внести значительный вклад в развитие новых подходов по формированию патриотизма в нашей альма-матер.