Республиканская научно-практическая конференция «Православная Церковь в исторической судьбе белорусского народа», посвященная 1030-летию Православия на Беларуси

24 ноября 2021 года в Брестском государственном техническом университете состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Православная Церковь в исторической судьбе белорусского народа», посвященная 1030-летию Православия на Беларуси.
Организаторы научного мероприятия: БрГТУ и Брестская епархия Белорусской Православной Церкви.
Открывая конференцию, ректор БрГТУ Александр Геннадьевич Баханович подчеркнул роль и значимость Православной Церкви в формировании и становлении личности, сохранении традиционных ценностей славянских народов, а также историческое значение 1030-летия Православия на белорусских землях.
Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский обратился к аудитории со словами участия и призыва соблюдения основных христианских постулатов, которые многие века являются фундаментом становления и существования важнейших ценностей белорусского общества, и вручил грамоты работникам БрГТУ за плодотворную деятельность и высокий профессионализм.
В работе конференции приняли участие представители Минской Духовной Академии, члены Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви, Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, Полесского государственного университета, Барановичского государственного университета, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, профессорско-преподавательский состав, студенты и работники БрГТУ.
Тематика конференции весьма актуальна и разнообразна. Проанализированы вопросы христианских ценностей современной молодежи, рассмотрены православные духовные традиции в культуре Беларуси, охарактеризована деятельность Православной Церкви как духовно-нравственной основы общества и социального института. Всего заслушано и обсуждено 67 научных докладов в рамках пленарного и трех секционных заседаний.