Ко Дню полного освобождения блокадного Ленинграда

26 января 2022 года в Российском центре науки и культуры в городе Бресте в рамках международной акции «День короткометражного кино» состоялся показ фильма «Сашка. Дневник солдата», в котором приняли участие студенты Брестского государственного технического университета. Проект приурочен ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
Фильм «Сашка. Дневник солдата» имеет гуманную направленность и предлагает задуматься над вопросом «Можно ли на войне остаться человеком?».  Это история о благородстве советского солдата, которая напоминает всему миру, что советский солдат был не завоевателем, а освободителем. Трудность выбора существует и в постоянной нашей повседневной жизни. А на войне всё обостряется, так как это всё связано с человеческой жизнью. И оставаться человеком на войне очень сложно, практически невозможно.
После просмотра состоялось онлайн-обсуждение фильма с режиссером Кириллом Зайцевым. Студенты смогли задать интересующие вопросы и получить ответы.
Брестский государственный технический университет выражает благодарность и признательность Российскому центру культуры и науки в г. Бресте в лице руководителя Брестского отделения Представительства Россотрудничества, вице-консула Генерального Консульства России в г. Бресте Юлии Евгеньевны Семенченко за содействие в организации мероприятия.