Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию

Сегодня, 28 января 2022 года, состоялось важнейшее политическое событие. Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко выступил с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, в котором затронул все сферы жизни общества и государства, определив основные направления дальнейшего развития Беларуси.
В мероприятии во Дворце Республики принял участие ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович. Работники и студенты БрГТУ в режиме онлайн смотрели выступление Главы государства в актовом зале университета.   
Своими впечатлениями от выступления Президента поделились работники и студенты Брестского государственного технического университета.
Первый проректор Михаил Владимирович Нерода: «Считаю, что в Послании Глава государства затронул все самые основные моменты, связанные с обеспечением мира и развития нашего государства. Президент отметил, что требуется задействовать потенциал людей для работы в интересной для них области. В связи с этим считаю, что нам необходимо еще больше работать с молодежью, раскрывая их таланты и возможности по направлению выбранных ими специальностей».
Проректор по научной работе Николай Николаевич Шалобыта: «Президент затронул самые важные вопросы настоящего и будущего нашей Родины, связав воедино обстановку в мире, гибридную войну, объявленную нашей стране. Особую благодарность Президент выразил нашим медикам в их нелегкой борьбе с коронавирусом, уделил особое внимание заботе о здоровье каждого, отметив при этом, что данная ценность записана в проекте новой Конституции.
Особое внимание уделено нашим национальным ценностям и сохранению исторической памяти как залога сохранения государственности.
Несомненно, много внимания Президент уделил социальным вопросам, защите и поддержанию выбранного направления социального государства.
И конечно, мощный экономический блок, направление и перспективы его эволюционного развития с учетом новых достижений в науке и технике, инноваций, не только мирового уровня, но в первую очередь национальных.
И конечно на первом месте во всем выступлении Президента Республики Беларусь – мир и сотрудничество со всеми странами».
Проректор по воспитательной работе Наталья Петровна Яловая: «Долгожданное послание белорусскому народу и национальному собранию. Ответы на все волнующие вопросы, оценка прошлого и задачи на будущее развитие государства. Глава государства четко определил позицию по напряженности нынешней обстановки: будет война или нет. И сразу определил 2 варианта развития этой ситуации. Главный ответ – Беларусь никогда не начнёт военную агрессию. Много внимания уделено социальной политике государства: поддержке молодёжи, развитию материнства, бесплатной медицине. Быть студотрядовскому движению! Повысить заработные платы бюджетным работникам, молодых специалистов поддержать везде и во всем – это наше будущее! Главное – сохранить наш суверенитет, сберечь историческую память, продолжать развивать Беларусь как мирное и благоприятное для жизни людей государство!».
Начальник научно-исследовательской части Николай Николаевич Шешко: «Важный срез социально-экономической обстановки как в стране, так и за рубежом, который подтверждает своевременность внесения изменений в главный документ нашей страны. Президент указал на необходимость уделить особое внимание истории становления белорусского народа, как в послевоенный период, так и в более глубокие исторические вехи. Подтвердил важную роль белорусских учёных в сохранении здоровья и развития экономики».
Методист отдела воспитательной работы с молодежью Виктор Сергеевич Мисиюк: «Считаю, что важнейшей частью послания была речь о путях долгосрочного поддержания мира. Очевидно и то, что ситуация меняется, многие проблемы нельзя решать по лекалам 90-х. Но понять это людям не всегда легко. Поэтому столько усилий приходится прилагать всем ветвям власти для информирования широких слоев населения по важнейшим вопросам».
Студентка экономического факультета, председатель Молодёжного парламента при Брестском городском Совете депутатов Ольга Рак: «В послании Президента были озвучены значимые для каждого человека вопросы. Это концентрация идей, важных направлений и стратегических задач, которые Беларуси, особенно молодым людям, предстоит решать в ближайшем будущем, а также механизмов их реализации. Приумножить успехи страны может только молодежь, которая сегодня учится в школах, поступает в вузы, приходит на первые рабочие места. Сплотившись и приложив усилия, мы сможем сделать так, чтобы наша Родина развивалась и крепла. Что важно именно для меня – это, конечно же, сохранение социальных гарантий государства».
Студент строительного факультета, командир молодежного отряда охраны правопорядка Павел Тихончук: «Я полностью согласен с Посланием Александра Григорьевича и его точкой зрения. Также очень важным считаю то, что мы сохранили суверенитет нашей республики, социальную защиту наших граждан и стабильное состояние нашей страны».
Студентка экономического факультета Вероника Сергель: «Послушав Послание Президента Республики Беларусь и в связи с происходящим на данный момент в мире, согласна со сказанным Александром Григорьевичем. Я уверена, что и в дальнейшем в нашей стране будет так же безопасно, как и сейчас».
Студент строительного факультета Виталий Демьянчик: «Я полностью поддерживаю сказанное нашим Президентом Александром Григорьевичем. На сегодняшний день очень важно сохранить мир и процветание на нашей земле, несмотря на агрессию со стороны соседей».