Конституция — Основной закон жизнедеятельности личности, общества и государства

10 февраля 2022 года состоялась встреча Председателя Брестского областного исполнительного комитета Юрия Витольдовича Шулейко с коллективом ОАО «Брестский мясокомбинат». В мероприятии принял участие заведующий кафедрой гуманитарных наук Брестского государственного технического университета Эдуард Николаевич Северин.
Глава региона акцентировал внимание присутствующих на предстоящем Республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.
«С учетом сложившейся обстановки в мире, вокруг нашей страны мы пришли к необходимости обновления Конституции, чтобы внести четкие гарантии защиты государства, прав белорусов. Мы ее, действительно, осовремениваем под условия сегодняшних политических процессов. В ее основу положен мир и будущее наших детей», — сказал губернатор.
Эдуард Николаевич Северин, в свою очередь, отметил, что новая модель Конституции прогрессивная и соответствует духу времени. Она опирается на правовой опыт, определенные политические и культурные традиции, духовное наследие нашего народа. Основывается главный закон Республики Беларусь на национальных традициях и международных правовых обязательствах, принятых нашей страной.
Участники встречи призвали принять участие в референдуме и высказать свою позицию по проекту обновленной Конституции. Всего в проект обновленной Конституции внесено около 100 изменений, начиная с преамбулы Основного закона и заканчивая появлением главы о Всебелорусском народном собрании.