Профориентационная и профилактическая беседа сотрудников органов внутренних дел со студентами машиностроительного факультета БрГТУ

10 февраля 2022 года в рамках профориентационных и профилактических мероприятий состоялась встреча сотрудников управленческого кадрового аппарата милиции города Бреста со студентами машиностроительного факультета Брестского государственного технического университета.
Перед собравшимися выступил декан машиностроительного факультета Сергей Романович Онысько, который акцентировал внимание на актуальности профилактической работы. Любое негативное явление легче предотвратить и предупредить, чем бороться с уже произошедшим, и одним из методов профилактической работы служит правовое просвещение с целью повышения уровня правовой культуры студентов.
Заместитель начальника РОВД Брестского района по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Сергей Николаевич Ходас отметил актуальность соблюдения законов правопорядка, гражданской ответственности и профилактических мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан. Также он рассказал присутствующим об ответственности за различные виды правонарушений. Особое внимание было уделено специфике службы в органах внутренних дел, функционалу компетенции различных отделов подразделений милиции. Отвечая на вопросы студентов, Сергей Николаевич отметил, что несение службы в подразделениях органов внутренних дел – это сложная и трудоёмкая работа, но необходимая обществу.
Старший инспектор по кадрам батальона ДПС ГАИ УВД Брестского облисполкома, майор милиции Евгений Александрович Батюков отметил, что в зимний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся как невнимательные пешеходы, так и безответственные водители. В результате несоблюдения гражданами элементарных правил дорожного движения погибает и травмируется большое количество людей. Также Евгений Александрович обозначил основные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений правил дорожного движения.
По окончанию беседы было отмечено, что проведенные встречи дают возможность формировать у студентов знания основ правовой культуры, сведений об уголовной и административной ответственности, а также повышают социальную активность студентов, их воспитание и уважение к закону.