«В режиме правды». Диалоговая площадка в БрГТУ

14 февраля 2022 года в Брестском государственном техническом университете состоялась диалоговая площадка в рамках просветительского проекта «В режиме правды». Спикерами выступили директор ГНУ «Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси» Виталий Геннадьевич Залесский и генеральный директор ГНУ «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси» Сергей Николаевич Поддубко.
Открывая мероприятие, ректор БрГТУ Александр Геннадьевич Баханович отметил, что в университете регулярно проводятся дискуссионные площадки, круглые столы и встречи с экспертами по обсуждению политических и социальных вопросов развития государства. На данном этапе обсуждается важность предстоящего Референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, который состоится 27 февраля 2022 года. Именно молодым людям предстоит строить будущее нашей страны. Знания и умения нынешних студентов, воплощение в жизнь их замыслов будут способствовать развитию и процветанию Республики Беларусь.
Руководители ведущих научно-исследовательских центров в области технических наук представили деятельность возглавляемых ими институтов, продемонстрировали разработки и достижения за годы независимости нашей страны, сделав особый акцент на новых возможностях, которые открывает обновленная Конституция для технического творчества, преподавания, охраны интеллектуальной собственности, развития культуры, научных и технических исследований, внедрения инноваций.
К слову сказать, в Физико-техническом институте открыт филиал кафедры прикладной механики, а в Объединенном институте машиностроения — филиал кафедры машиноведения БрГТУ. Также в 2021 году подписаны соглашения о сотрудничестве между БрГТУ и данными академическими институтами. В ходе встречи руководителями БрГТУ и научных учреждений отмечалась важность практикоориентированности обучения, обсуждались пути дальнейшего развития филиалов и направления сотрудничества.
В завершение мероприятия спикеры призвали всех принять активное участие в определении будущего Республики Беларусь на Референдуме.