Соглашение о сотрудничестве – развитие отношений

28 февраля 2022 года в целях расширения сотрудничества директор Брестского областного краеведческого музея Митюков Алексей Владимирович и проректор по воспитательной работе БрГТУ Яловая Наталья Петровна подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве и обсудили пути дальнейшего развития совместных проектов, в частности возможности применения современных технологий в музейном деле.
В Брестском областном краеведческом музее уже представлен совместный проект учреждения образования и учреждения культуры «Кибермузей». Робот – экскурсовод, разработанный студентами Брестского государственного технического университета, проводит экскурсии по залам музея.
«Символично, что данное соглашение подписывается в Год исторической памяти. Студенты-разработчики в процессе написания программ для робота соприкасаются с историей нашего края, изучают ее. И мы благодарны руководству Брестского областного краеведческого музея за предоставленную возможность» — отметила в своем выступлении Наталья Петровна.
Алексей Владимирович, в свою очередь, выразил уверенность в успехе и расширении сотрудничества с обеих сторон. Проект «Кибермузей» — это только начало пути.
Разработчикам робота-экскурсовода Шубич Дарье, Кот Анастасии, Оводку Вадиму от имени ректора БрГТУ Александра Геннадьевича Бахановича вручены благодарности за активное участие в научно-исследовательской деятельности.