День памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2022 года, в день памяти жертв Хатынской трагедии, состоялась встреча прокурора г. Бреста, старшего советника юстиции Володько Андрея Чеславовича со студенческой молодежью и профессорско-преподавательским составом Брестского государственного технического университета.
Хатынь — это вечное напоминание о преступлениях нацизма и о том, что мы должны беречь мир. Особенно актуально это звучит в объявленный в Республике Беларусь Год исторической памяти. 
В своем выступлении Андрей Чеславович рассказал о геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной Войны и послевоенный период, о ходе расследования преступлений нацистов. Первые следственные действия на территории Республики Беларусь показали, что масштабы трагедии белорусского народа могут быть значительно больше, чем предполагается.
«Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны несомненно является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны, но одновременно нацелено на обеспечение соблюдения принципов неотвратимости ответственности, восстановления исторической и социальной справедливости, защиту интересов белорусов как социальной общности» — отметил в своем выступлении А.Ч.Володько.
По результатам расследования уголовного дела о геноциде на всей территории Беларуси в музейных учреждениях организованы выставки и экспозиции, демонстрирующие результаты расследования. Андрей Чеславович призвал всех участников встречи посетить Брестский областной краеведческий музей и познакомиться с экспонатами.
Ректор университета Баханович Александр Геннадьевич от лица всех присутствующих поблагодарил Андрея Чеславовича за интересную встречу и очередной раз акцентировал внимание студентов, что именно они – наше будущее, и им строить новую процветающую Беларусь – страну, в которой будут расти их дети. А для этого необходимо всегда помнить уроки истории.