Открытие научного сектора «Инновационные лазерно-плазменные, упрочняющие и восстанавливающие технологии»

На базе машиностроительного факультета Брестского государственного технического университета открыт научный сектор «Инновационные лазерно-плазменные, упрочняющие и восстанавливающие технологии» отраслевой лаборатории «Системы идентификации и промышленная робототехника».
Сектор оснащен современным оборудованием, позволяющим решать задачи машиностроительных предприятий, значительно расширить диапазон научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с изучением металлографии материалов и изменения их физико-механических свойств, повысить качество подготовки специалистов.
Научным руководителем данного направления является первый проректор БрГТУ, кандидат технических наук – Нерода Михаил Владимирович.
Активное участие в работе сектора принимают профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты и студенты университета в рамках выполнения задания Государственной программы научных исследований «Материаловедение, новые материалы и технологии».
В ближайшей перспективе планируется выполнение работ по заданиям Региональной научно-технической программы «Инновационное развитие Брестской области» на 2021-2025 годы и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, а также хозяйственных договоров в рамках разработанного БрГТУ «Технологического задачника организаций и предприятий Брестской области по созданию новых технологий и решению научно-технических задач».