Во славу погибших, во имя живых!

В Год исторической памяти в преддверии Дня Великой Победы в актовом зале Брестского государственного технического университета организован показ фильмов о Великой Отечественной войне.
«Битва за Москву» — масштабная военная киноэпопея, посвященная начальному периоду Великой Отечественной войны. Картина состоит из двух фильмов — о первом героическом сопротивлении Красной армии в Брестской крепости и о первом крупном поражении Гитлера — разгроме фашистских войск под Москвой.
«Освобожде́ние» — киноэпопея из пяти фильмов о главных событиях Великой Отечественной войны — от танкового сражения на Курской дуге до штурма Рейхстага и первых залпов Победы.
Главной особенностью фильмов является то, что в них нет ни одного вымышленного персонажа, все герои фильма — реально существовавшие люди с конкретными биографиями. При разработке сценариев режиссер фильма, Юрий Озеров, использовал воспоминания и мемуары не только высших советских военачальников, но хроники военного времени, воспоминания участников показанных событий. Эти фильмы по сей день безупречно подходят для детального знакомства с историей Великой Отечественной войны посредством кинематографа.
Война — это всегда страшно, война — это всегда боль, утрата и горечь.
Нужно, чтобы все поколения людей помнили об этом каждую минуту своей жизни, чтобы ценили подвиг наших предков, давших нам возможность жить и смотреть на мирное небо.
Эти фильмы обязательны к просмотру всеми, независимо от возраста, пола, вероисповедания и политических взглядов.