День славянской письменности и культуры

На факультете электронно-информационных систем БрГТУ организовали мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник ежегодно отмечается 24 мая и основан в память двух просветителей — Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный вклад в создание славянской азбуки и развитие просвещения.  
Открыли праздник тематическими композициями участники народной театральной студии «Слово».
Работники библиотеки БрГТУ в презентации «История славянской письменности» познакомили присутствующих с историей возникновения книг, книгопечатания, славянского алфавита, способах обучения грамоте в старину.
На выставке предметов культуры и быта «Славянский калейдоскоп» среди национальных костюмов, украшений и посуды были представлены такие аутентичные предметы как рубель — прародитель современного утюга, прялка, маслобойка.
Каждый желающий смог изготовить славянский оберег Берегиню на мастер-классе по изготовлению кукол-мотанок.
Завершилось мероприятие квест-игрой «Адкуль наш Род?», где ребята продемонстрировали знание истории славянской культуры и письменности. Разделившись на шесть команд, студентам предстояло ответить на 15 вопросов.  Приятно отметить, что студенты достаточно хорошо знают историю славянской культуры и каждая команда ответила верно не менее, чем на 11 вопросов.
Выражаем благодарность студентам и преподавателям факультета за представленные для экспозиции предметы славянской культуры, интерьера и быта XIX-XX века.