Завершилась программа академического обмена студентов БрГТУ в ПГУ

На протяжении двух недель студенты Брестского государственного технического университета находились в Полоцком государственном университете в рамках программы академического обмена. Ребята не только проходили обучение, но и принимали активное участие в жизни университета — посещали спортивные, культурные и развлекательные мероприятия.
Подобные программы – незабываемый опыт обучения и общения со студентами других университетов.
Вернувшись домой, студенты делятся своими впечатлениями

Анна Лойко, группа П-355, строительный факультет: «Нам выпала возможность побыть студентами Полоцкого государственного университета. За 2 недели, лично я получила массу впечатлений.  Нас заселили в хорошее общежитие, в котором есть всё для комфортного проживания. Для нас была организованна очень интересная программа мероприятий, удалось посетить исторические здания, погулять по городу Полоцку и узнать его историю. Также в честь дня рождения университета было много различных мероприятий и концертов. В ПГУ много традиций, которые цепляют, такие как «Крыніцы ведаў», включение гимна университета каждый час и фестиваль цветных зонтиков. Последний мне особенно понравился. Было много активностей, мы выезжали на природу и посетили нефтеперерабатывающий завод «Нафтан». Видно, что руководство университета старается сделать университет ещё ярче, современнее и интереснее для студентов, которые также активно участвуют в жизни университета.  К примеру музей университета, сделан силами студентов разных специальностей, но он настолько грамотно сделан, что не хотелось оттуда уходить, ещё у нас был замечательный экскурсовод, который смог безумно интересно преподнести историю возникновения университета».

Беринчик Никита, группа ТЭА-27, машиностроительный факультет: «Изначально, когда планировалась поездка в ПГУ, ожидал увидеть совсем другое, но по приезду сюда и посетив несколько интересных экскурсий, был очень сильно удивлён, что у университета есть такая большая история с давних времён. На протяжении двух недель мы посещали разные мероприятия, где нас каждый раз удивляли чем-то новым. Также мы ходили на занятия, где получили очень много полезной информации.  Хотелось бы отдельно поблагодарить руководство университета, как БрГТУ так и ПГУ за возможность побыть две недели в другом университете, и погрузиться в их учебный процесс».

Янчук Артем, группа ПО-8, факультет электронно-информационных систем: «Осталось очень много положительных впечатлений и приятных воспоминаний. С первого дня нас тепло встретили. Очень много интересных мероприятий, насыщенных ценной для нашей специальности информацией. Поразила отзывчивость и желание давать знания со стороны преподавателей. Я заметил множество различий в процессе обучения, которые хотел бы видеть в нашем университете. Также сотрудники местных IT-компаний поделились информацией о своей сфере работы и помогли определиться с будущим выбором области работы в программировании. Студенты оказались более чем дружелюбны и с удовольствием делились интересными подробностями про университет».

Кот Даниил, группа П-355, строительный факультет: «Данная поездка превзошла все ожидания. По приезду нас ожидал очень тёплый приём и в процессе пребывания в Новополоцке отношение к нам со стороны ПГУ не менялось. Очень понравилась оживленная творческая и научная жизнь данного университета. Культурные мероприятия и концерты, выступления и туристическая база ПГУ, все эти эмоции университет дал нам прочувствовать на себе. Учебная деятельность также оставила хорошие впечатления, хороший преподавательский состав, мы не чувствовали себя чужими и если обратиться с каким-либо вопросом по предмету, то всегда можно получить развёрнутый и понятный ответ. Наше пребывание здесь оставило очень много впечатлений и эмоций, с радостью вернулся бы сюда ещё, но уже на более длительный срок. Спасибо за прием Полоцкому государственному университету! Спасибо за предоставленную возможность Брестскому государственному техническому университету!»