БрГТУ на выставке «Талент Беларусi 2022»

1 июня в Малом зале Дворца Республики состоялась торжественная встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Викторовича Петришенко с учащимися, студентами – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи.
В церемонии также приняли участие Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Мечиславович Маркевич, председатели специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, и по поддержке талантливой молодежи Олег Олегович Руммо и Екатерина Николаевна Дулова.
В рамках мероприятия организована выставка инновационных разработок студентов и учащихся. У входа во Дворец гостей приветствовал робот-гид Мироша. Стоит отметить, что Мироша– первый в республике робот-экскурсовод – разработан в учебно-научно-практической лаборатории БрГТУ «Промышленная робототехника». Специально для Мироши в Брестском областном краеведческом музее организуют «Цифровые дни», когда киберэкскурсовод голосом нейросети знакомит посетителей с историей Беларуси.
В составе экспозиции Брестского государственного технического университета на выставке также представлен робот, демонстрирующий свои художественные способности. На глазах у зрителей «художник» создавал изображения знаковых мест нашей страны: Дворца Республики, Национальной библиотеки, Холмских ворот Брестской крепости.
Вице-премьер Республики Беларусь отметил, что высокие достижения молодежи – это результат усердной работы в сочетании с укоренившимися знаниями и одновременно пытливостью ума, способностью выйти за рамки известного, а иногда и возможного.