Президент Республики Беларусь подписал Указ о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий и положение о Высшей аттестационной комиссии

В новой редакции утверждены Положение о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий и Положение о Высшей аттестационной комиссии. Соответствующий Указ № 190 подписал 2 июня 2022 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.
На основе единых подходов и неукоснительного соблюдения правил объективности, открытости и независимости предусматривается сохранение принципиальной позиции ВАК как независимого аттестационного органа при Президенте, деятельность которого направлена на исключение случаев необоснованного присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий. Предусматривается также усиление кадрового потенциала и персональной ответственности членов президиума и коллегии ВАК.
Расширены полномочия советов по защите диссертаций в части предоставления им права направления в ВАК письменных возражений в случае принятия экспертным советом ВАК или назначенным дополнительным экспертом отрицательного заключения по диссертации.
Унифицированы и смягчены отдельные процедурные требования для кандидатов на присуждение ученых степеней и званий с одновременным усилением ответственности соискателей и организаций, осуществляющих подготовку и аттестацию кадров высшей научной квалификации. В частности, закреплена возможность представления кандидатской и докторской диссертаций в виде научного доклада при соблюдении определенных условий, унифицированы минимальный стаж научной работы, количество подготовленных учеников и публикаций для соискателей ученых званий, усилена ответственность соискателя за плагиат, фальсификацию и подлог материалов.
При подготовке Указа были учтены предложения представителей научного сообщества. Принятие документа позволит усовершенствовать процесс рассмотрения диссертационных работ и оценки научных достижений соискателей, снять проблемные вопросы и обеспечить дальнейшее развитие отечественных научных школ.

Источник: https://president.gov.by/ru/events/utverzhdeny-polozheniya-o-vak-i-prisvoenii-stepeney-i-zvaniy