Передвижной музей «Поезд Победы»

21 июня 2022 года на железнодорожную станцию Брест-Центральный прибыл передвижной музей «Поезд Победы».
Интерактивная экспозиция посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Выставка размещается в девяти вагонах. В основе экспозиции — трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину. Осмотр музея задуман как переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы — Великая Отечественная война — Победа. В экспозиции собрано более 150 фигур, свыше 4 тыс. единиц оригинального реквизита.
Студенты Брестского государственного технического университета встречают посетителей, сопровождают, отвечают за организационные вопросы и помогают пережить всю глубину эмоций.
В числе волонтеров историко-просветительского проекта «Поезд Победы» Луць Валерия, Николаюк Виктория, Мельникова Диана, Романович Ангелина, Телипко Анна, Прокопук Яна, Гурбич Дарья, Новик Денис, Замулко Александра, Василенко Борис, Нестерук Павел, Сенюта Алексей.
Ребята поделились своими впечатлениями:
Мельникова Диана: «Для меня большая честь участвовать в данном проекте. Невероятная атмосфера царит в поезде. Рассказ машиниста Лидии пробирает до мурашек. Музей ещё раз напоминает о героических поступках, совершённых в годы Великой Отечественной войны. Позволяет воспитать у нового поколения не только патриотизм и гордость за наших солдат, но и любовь к своей Родине».
Романович Ангелина: «Испытываю невероятные эмоции! Работа гидом, встречи с разными людьми дают неоценимый опыт. Спасибо руководству университета за возможность участия в данном проекте».