Памятные мероприятия в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»

22 июня 2022 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся митинг-реквием, посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Перед началом митинга прошел концерт-реквием Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.
В памятных мероприятиях приняли участие делегации Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совета Федерации Российской Федерации, постоянного комитета Союзного государства, парламентского собрания Союза Беларуси и России, комитета Госдумы по обороне, участники X Белорусско-Российского молодежного форума и патриотического проекта «Поезд памяти».
Во главе с ректором Александром Геннадьевичем Бахановичем в памятных мероприятиях приняли участие студенты и работники Брестского государственного технического университета.
Председатель Брестского облисполкома Юрий Витольдович Шулейко обратился к ветеранам и всем присутствующим: «Сегодня на священной земле Брестской крепости с болью в душе мы вспоминаем трагическую дату 22 июня 1941 года. Прошло более 80 лет, а мы храним память о наших героях. Всех тех, кто добыл для нас мир, свободу и независимость. Почти каждый день мы открываем новые кровавые страницы той ужасной войны».
Юрий Витольдович напомнил, что в ходе расследования уголовного дела о геноциде только в Брестской области было обнаружено 26 ранее неизвестных мест уничтожения мирных граждан. А всего разрушено и стерто с лица земли более 800 населенных пунктов.
В память о погибших защитниках Брестской крепости на воды Западного Буга были спущены венки с зажженными от Вечного огня свечами. К Вечному огню на площади Церемониалов члены делегаций возложили корзины цветов и венки. Минутой молчания участники церемонии почтили память всех, не вернувшихся с той далекой войны.
В рамках памятных мероприятий студенты БрГТУ приняли участие в торжественной церемонии передачи копии Знамени Победы, состоявшейся в рамках проекта «Непокоренные». Акция началась в Москве на Поклонной горе 12 июня. В течение десяти дней полотнище площадью в 2022 квадратных метра и весом в 250 килограмм побывало в одиннадцати городах воинской славы и прибыло в Брестскую крепость-герой.