Встреча Председателя Минского облисполкома А.Г.Турчина с бойцами студенческих отрядов

В Мемориальном комплексе «Хатынь» 26 августа состоялась встреча председателя Минского облисполкома Александра Генриховича Турчина с бойцами студенческих отрядов, принимавших участие в реконструкции мемориала. Во встрече также принял участие Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Сергеевич Лукьянов.
Объектам капитального ремонта и реконструкции Мемориального комплекса «Хатынь» в соответствии с Указом №176 Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко от 13 мая 2022 года присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.
Строительный отряд «СПАДЧЫНА-2022» имени Героя Советского Союза П.М.Машерова, сформированный из студентов Брестского государственного технического университета, принимал самое непосредственное участие в работах по реконструкции «Кладбища деревень» и строительству нового музея памяти жертв белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Вместе с губернатором ребята посетили объекты, которые ремонтировали и обновляли своими руками, после чего возложили цветы к главному символу «Хатыни» — монументу «Непокоренный человек».
Молодые люди показали губернатору объекты, на которых были задействованы, поделились своими впечатлениями. Руководитель области в свою очередь поблагодарил молодежь за участие в реконструкции мемориального комплекса и за качественно выполненную работу.
В качестве благодарности региона для бойцов студенческих отрядов подготовили обширную культурную программу. Ребята побывали на заводе машиностроительного гиганта «БелАЗ», посетили «Борисов-арену».  В программе также участие в культурно-спортивном фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу» в Копыльском районе.

Также о событии в материалах: https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_rekonstruktsii_memorialnogo_kompleksa_khatyn_prinyali_uchastie_bolee_550_volonterov_/

http://www.ctv.by/u-nas-ochen-horoshaya-molodyozh-turchin-o-boycah-brsm-kotorye-svoimi-rukami-remontirovali-hatyn?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.by%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D