Соглашение о сотрудничестве с индонезийским Университетом науки и компьютерных технологий (STEKOM)

Брестский государственный технический университет традиционно уделяет большое внимание расширению международных контактов в области образования и науки. В последнее время особое значение приобретает установление партнёрских связей со странами азиатского региона, в частности с Индонезией.
Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, поздравляя в этом году с Днём Независимости Президента Индонезии Джоко Видодо, отметил: «Благодаря активным совместным усилиям между Беларусью и Индонезией установился очень конструктивный диалог, расширяются деловые контакты. Убежден, что мы имеем значительный потенциал для наращивания двустороннего взаимодействия».
Сегодня в формате видеоконференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве БрГТУ с индонезийским Университетом науки и компьютерных технологий (STEKOM).
STEKOM основан 28 января 1994 года в городе Семаранг. В 2002 университет получил статус ведущего университета в провинции Центральная Ява. Сегодня STEKOM это учреждение высшего образования в области электронного бизнеса, компьютерных технологий и электроники. Индонезийский университет специализируется на подготовке студентов в области компьютерных технологий, экономики, управления, осуществляет подготовку по 6 направлениям бакалавриата и магистратуры.
В приветственном слове ректор БрГТУ Александр Геннадьевич Баханович отметил то, что наиболее эффективным и плодотворным будет взаимодействие двух университетов при проведении научных исследований в сфере информатики, электроники и робототехники, а также подготовка студентов на совместных образовательных программах бакалавриата и магистратуры в области информационных технологий. Не менее важным результатом нашего сотрудничества будет академический обмен студентов и преподавателей.
Ректор Университета STEKOM Джозеф Тегух Сантосо в своём выступлении отметил, что индонезийский университет рассматривает взаимодействие с БрГТУ как часть стратегии интернационализации образования, рассматривает наш университет в качестве надёжного партнёра в европейском регионе.