Визит делегации Министерства образования Республики Беларусь в Республику Таджикистан

С 11 по 13 октября 2022 года делегация Министерства образования Республики Беларусь во главе с Министром Андреем Ивановичем Иванцом принимает участие в Таджикско-Белорусском бизнес-форуме в г. Душанбе.
В составе делегации ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович, руководители и работники других высших учебных заведений нашей страны.
Основная цель визита — расширение сотрудничества, реализация текущих и перспективных проектов. Кроме того, в рамках форума организована выставка техники и продукции белорусских производителей «Made in Belarus». Научно-технические разработки Брестского государственного технического университета представлены на коллективном стенде «Образование в Беларуси». Металлическая структурная конструкция системы «БрГТУ» позволяет запроектировать покрытия для любых нагрузок и упростить сборку узлов со значительным снижением трудоемкости. Белорусский дельта-робот на основе сервоприводов R-Drive предназначен для отработки высокоскоростных технологий манипуляции объектами.  
В настоящее время действует три договора о сотрудничестве БрГТУ с ведущими университетами Республики Таджикистан. Таджикские ученые являются постоянными участниками научных конференций, проводимых в БрГТУ. А студенты из дружественной страны обучаются в БрГТУ в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования.
Данный визит позволит укрепить позиции Брестского государственного технического университета в Республике Таджикистан.