Жить, чтобы помнить!

Традиционно студенты первого курса Брестского государственного технического университета посещают с экскурсионными программами Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», музей обороны Брестской крепости, экспозицию «Музей войны — территория мира».  
Все экскурсии являются составляющей гражданско-патриотического воспитания студентов и организованы в рамках договора о сотрудничестве между Брестским государственным техническим университетом и Мемориальным комплексом.
Насколько нужны и важны такие мероприятия, мы спросили у самих ребят.
Павел Дедюшко, машиностроительный факультет: «Я хоть живу в Бресте, но с каждым годом меня завораживает история Брестской крепости. С каждым годом узнаю много информации о героях крепости и это мотивирует к добрым поступкам и вещам. Каждый год я посещаю Брестскую крепость чтоб почтить память о героях».
Валерия Шульгина, строительный факультет: «На меня посещение этого места каждый раз производит огромное впечатление. Страх, ужас, жалость, восхищение, гордость…  Уверена, что никто не остался равнодушным. Тяжело осознавать, сколько всего людям пришлось пережить».
Алла Сидорук, машиностроительный факультет: «Я очень люблю посещать Брестскую крепость. Я считаю, что это то место, где ты при помощи созданной атмосферы можешь ощутить все ужасы войны. Также на экскурсиях ты узнаешь о подвигах наших героев. При любой возможности, я всегда посещаю Брестскую крепость, чтобы почтить память наших героев».
Анастасия Комар, факультет электронно-информационных систем: «После посещения Брестской крепости мы все прониклись духом патриотизма, и многие шли домой в полном молчании — настолько мы были потрясены жертвой белорусского народа во времена Великой Отечественной войны и настолько нам были противны зверства фашистов».