Обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании состоялось в БрГТУ

26 октября в Брестском государственном техническом университете состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» и изменений в Избирательном кодексе. Мероприятие организовано при участии Брестской областной организации РОО «Белая Русь».
Спикер — Эдуард Николаевич Северин, начальник отделения по Брестской области Белорусского института стратегических исследований, объяснил тонкости юридического документа. Северин Э.Н., являясь кандидатом политических наук, в доступной форме рассказал присутствующим о роли ВНС в общественно-политической системе Беларуси, способе отбора его участников, способах выдвижения и утверждения делегатов на Всебелорусское народное собрание, процедуре принятия решений. Обсудили вопросы, связанные с функциями, задачами и структурой ВНС. В свою очередь, студенты и преподаватели задали интересующие их вопросы. Эксперт отметил, что все конструктивные замечания и предложения, полученные в ходе обсуждения будут учтены при рассмотрении и принятии закона.
В завершении встречи Александр Геннадьевич Баханович, ректор БрГТУ, Председатель Брестской областной организации РОО «Белая Русь», выразил благодарность Эдуарду Николаевичу за проведенную встречу, и обращаясь к участникам дискуссии, отметил: «Работа, которая проводится сейчас по модернизации права, избирательного законодательства, по приданию конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию, в очередной раз показывает, что в Республике Беларусь созданы все условия для подлинной народной демократии, когда именно мы, и никто другой, являемся полноценными участниками развития нашей страны».
О том, насколько важны такие встречи для молодежи и как они относятся к таким значимым изменениям в  законопроектах, мы спросили у студентов.
Кисель Елена, строительный факультет: «Я считаю, что изменения избирательной системы — наиболее актуальная и обсуждаемая тема на сегодняшний день в нашей стране и сегодняшнее мероприятие помогло  подробнее с ней разобраться. Очень рада, что сегодня побывала здесь, ведь я и мои сверстники услышала много важной и полезной информации».
Шаповал Ангелина, экономический факультет: «Лично мне на этой встрече важно было услышать Эдуарда Николаевича как эксперта. Он рассказал о нововведениях в избирательной системе, что было особенно интересно для меня, так как с этого года я могу принимать участие в выборах».